Понедельник, 20.05.2024, 11:04

Ivanteevka-Live

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мой дом-моя крепость » Домоводство » Стиральный порошок
Стиральный порошок
ЛедиДата: Среда, 22.06.2011, 10:39 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 206
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Раньше я покупала один порошок для всех вещей. И результат стирки не всегда меня устраивал: на вещах оставались пятна, не удавалось избавиться от желтоватого оттенка на белых изделиях. И я стала обращать внимание на состав порошка. Сначала выяснила, что означает каждый из компонентов, и теперь, читая этикетку, выбираю порошок с умом. Если вам нужно отстирать жирные пятна, в составе порошка должны присутствовать ПАВ (поверхностно-активные вещества). Они созданы специально, чтобы удалять остатки жира с волокон ткани. Отстирать пятна белкового происхождения помогают энзимы. Но действуют они только в теплой воде (выше 40 °С). Кроме того, энзим целлюлозы, например, придает гладкость изделиям из хлопка, распрямляя волокна и делая их эластичными.

Стирать белые вещи необходимо порошком с отбеливающими компонентами. Однако они тоже справляются с работой только в горячей воде. В порошок для белых вещей могут входить оптические азурины. Они придают вещам белизну. Более щадящим стиральный порошок делают секвестранты — эти вещества смягчают воду.

В порошке для машинной стирки должны присутствовать стабилизаторы пены. Без них обильная пена может мешать работе машины. Продлить срок службы стиральной машины помогут связывающие вещества, которые входят в состав некоторых порошков.

Для детских вещей я стараюсь выбирать порошки без фосфатов — эти вещества могут вызывать у маленьких детей аллергию.


 
ЮляшАДата: Понедельник, 08.08.2011, 17:44 | Сообщение # 2
Стажер
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
"ариэль" - для всей стирки и ни с какими ополаскивателями, смягчителями и пятновыводителями не морочусь
 
Оранжевое_настроениеДата: Вторник, 09.08.2011, 11:03 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Всей семьей с появлением ребенка перешли на "Ущастый нянь" и ополаскиватели для белья детские.
 
Форум » Мой дом-моя крепость » Домоводство » Стиральный порошок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: