Воскресенье, 19.05.2024, 22:44

Ivanteevka-Live

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мой дом-моя крепость » 6 соток » Урожайная клубника
Урожайная клубника
ЛедиДата: Среда, 22.06.2011, 10:34 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 206
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Июнь — месяц первых ягод. И, пожалуй, самая популярная из них клубника. Выращивать ее непросто, зато сколько удовольствия получаешь, пробуя первые ягодки.

В начале июня, когда зацветают кустики, самое время помочь им дать хороший урожай. Для этого клубнику нужно проредить, то есть удалить все усики с кустов, от которых вы не планируете получать рассаду. На своей клубничной грядке я обычно делаю так: обрываю подгнившие и грязные листья, больные кусты тоже удаляю. Чистые листики оставляют — так ягоды меньше пачкаются. В середине грядки обрываю все усики. Поскольку клубнику нужно заменять раз в 3-4 года, то часть усиков с края грядки оставляю для получения рассады. Место под клубнику организовано так, чтобы с широкого края грядки рядом оставалось пустое пространство, и клубника разрастается как будто сама по себе. Необходимость в ручной пересадке возникает раз в 8-9 лет. Докупаю и другие сорта. Но свою рассаду всегда сохраняю


 
valentinfilonenko92Дата: Среда, 23.09.2015, 11:32 | Сообщение # 2
Стажер
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Тонкости выращивания сладкой и ароматной клубники
1. Правильный сорт.  Подберите для себя, ка минимум, 3-4 сорта разного срока созревания.  Этим вы не только продлите клубничный сезон, но и подстрахуетесь от природных катаклизмов ( ранние заморозки, чрезмерные осадки, засуха). Не старайтесь купить заморский посадочный материал. который требует интенсивных технологий. Районированные сорта, прошедшие акклиматизацию в вашей местности, дадут качественную продукцию при минимуме затрат.
2. Правильные предшественники. Лучшими предшественниками клубники считаются зерновые и бобовые. Они прекрасно обеззараживают почву, что важно для ягод, находящихся близко к земле. Самые плохие предшественники клубники - картофель, томаты, перец, баклажаны. Нежелательно соседство клубники и с огурцами.
3. Правильное удобрение. За полгода до посадки необходимо внести в почву перегной. Весной до цветения клубнике понравится внесение азотного удобрения, но проследите, чтобы раствор не попал на листья. Калий и фосфор вносятся в период цветения и после сбора урожая. Хорошими поставщиками азота для клубники могут быть кровяная, мясо-костная, соевая мука.
4. Правильное место. Чем больше солнца, тем слаще ягода. Зная это правило, планируйте клубничные грядки в самых солнечных местах участка.
 
Форум » Мой дом-моя крепость » 6 соток » Урожайная клубника
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: