Воскресенье, 19.05.2024, 22:33

Ivanteevka-Live

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мой дом-моя крепость » 6 соток » Как хранить семена
Как хранить семена
ЛедиДата: Среда, 22.06.2011, 10:31 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 206
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Отсутствует


Сейчас в продаже есть великое множество семян разных культур и сортов. Но я все равно предпочитаю собирать семена с собственного огорода. В этом случае точно знаешь, что они обеззаражены, можешь выбрать крупные плоды из самых сильных растений. Да и как бы красиво ни был описан сорт, если покупаешь что-то новое, нельзя быть полностью уверенным, что он даст урожай в определенном климате и хорошо вырастет на почве твоего участка. Каждый год я обязательно запасаюсь собственными семенами огурцов, томатов, подсолнечника. Отобранные семена сначала дезинфицирую в слабом растворе марганцовки в течение 10-15 мин, а затем промываю в горячей воде (40-50 °С).
После обеззараживания семена хорошо просушиваю. Самое сложное — найти место для просушки семян: чтобы было тепло и сухо, но не жарко. Ни в коем случае нельзя сушить семена в местах с повышенной температурой: в духовке, на верхних поверхностях кухонных шкафчиков. Кухня — вообще не подходящее место для семян из-за слишком частых перепадов температуры и влажности. Хранить семена лучше в плотно заклеенных бумажных пакетах. На них я пишу вид и сорт растения. А в отдельной тетради описываю его свойства: сроки посадки и сбора, устойчивость к болезням.


 
valentinfilonenko92Дата: Понедельник, 26.10.2015, 09:49 | Сообщение # 2
Стажер
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
«Зачем хранить семена? Ведь можно перед началом дачного сезона прийти в магазин и сразу всё купить.» Но не тут-то было. Истинные огородники ещё с осени планируют, что они посадят в следующем году, ищут интересующие сорта у знакомых любителей-садоводов и огородников, выписывают  редкости  в интернет-магазинах. А также многие собирают свои семена, от полюбившихся сортов, чтобы не искать их потом где-то и не тратить лишних денег.  Известно немало случаев, когда один и тот же сорт какой-нибудь культуры годами и десятилетиями хранится и высаживается ежегодно в одной  семье, радуя хорошими урожаями.
 
Форум » Мой дом-моя крепость » 6 соток » Как хранить семена
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: